Контейнеры для сбора мусора

Контейнеры для сбора мусора позволяют убирать, хранить и вывозить разного рода отходы. Использование специальных баков — экологический и безопасный способ избавления территории от мусора. Трудно представить всю работу по сбору бытовых отходов и его переработки без применения контейнеров. Варианты изделий разнообразны: их делят по характеристикам мусора, который можно содержать в баках, по материалу изготовления емкостей и по иным критериям.

Разновидности контейнеров для сбора отходов

По весу и объему емкости:

  1. Грузоподъемность — 10-15 тонн, объем — 30-40 м3. Применяются для сбора легковесногомусора с небольшой степенью жесткости на внушительных по площади территориях, строительных участках.
  2. Грузоподъемность — 10-15 тонн, вместимость —20 м3. Используются при сборе жесткого мусора на стройплощадках.
  3. Масса — 5 тонн, объем — 8 м3. Применяют для сбора мусора при ремонте в частных домах, квартирах или офисных помещениях. Встречаются на малых территориях, где мусор необходимо регулярно вывозить, но его количества недостаточно для установки крупных типов контейнеров.Обычно это районы торговых центров, магазинов, дворы жилых застроек.

По материалу изготовления:

  1. Металлические контейнеры применяют для сбора и перемещения твердых отходов на небольших участках: производственных или торговых территориях. Изделия объемом 8 м3 удобны при заполнении бака вручную.
  2. Отдельная разновидность —контейнеры с распашными воротами и боковыми бортиками, которые применяют на территориях с немалым объемом мусора: на стройплощадках, в густонаселенных районах, на производстве. Стандартный объем — 14 м3.

  3. Пластиковые контейнеры удобны благодаря мобильности и легкости. Однако, для твердых отходов и большого количества мусора они не подходят. Другая важная характеристика контейнеров из пластика — долговечность.

По сферам применения:

  • при работе с мусоропроводами;
  • на территории торговых комплексов, предприятий;
  • в период проведения ремонта или строительных работ.

Выбор контейнера зависит и от его конструкции:

  1. С уплотнением верхнего края и наличием ручек (для захвата спецтехникой).
  2. С крышкой или без. Приспособление защищает бак от погодных условий, бродячих животных.
  3. С колесами или без. Колеса обеспечивают удобство перемещения контейнера.
  4. С герметичной конструкцией. Зачастую используют при работе с медицинскими или химическими отходами.

Поддержание чистоты как отдельного предприятия, так и всего города в целом невозможно без использования разнообразных контейнеров. Купить контейнер для сбора мусора любой модификации вы можете в компании «Русконтейнер».