Актуальность применения бункера накопителя

Активизация жизнедеятельности современного общества способствует увеличению объёма бытового мусора и отходов производственной деятельности. Традиционно используемые контейнеры для сбора мусора зачастую не обеспечивают возможности по безопасному временному хранению мусора. Небольшой объём контейнеров не всегда способен вместить большое количество мусора, скапливающегося в интервале между приездом спец транспорта. Мусор, валяющийся рядом с переполненными контейнерами, картина знакомая многим жителям многоквартирных комплексов. Одним из эффективных методов организации сбора мусорных отходов для последующей транспортировки в места утилизации, является использование удобных, вместительных бункеров накопителей.

Бункер накопитель, крупногабаритная конструкция в виде кузова, имеющего плоское основание, обеспечивающее устойчивость бункера. Усиленные рёбра жёсткости предотвращают деформацию ёмкости. В качестве материала используются марки стали, обеспечивающие достаточную механическую прочность изделия. Самый популярный объём бункера накопителя 8 м³. Этого достаточно для временного складирования мусора в бункерах, располагающихся на придомовых территориях жилых комплексов, на предусмотренных для этого площадках торговых центров, рынков, строительных объектов.

Бункер накопитель предназначен для сбора:

  • строительного мусора;
  • мебели, предметов интерьера, ;
  • бытовой техники и приборов вышедших из строя;
  • сантехники;
  • отходов после работ по благоустройству окружающей среды — пней, веток деревьев, частей ограждений.

Накопители не подходят для хранения:

  • пищевых, сыпучих и текущих отходов;
  • мелких и хрупких предметов;
  • тканевых и бумажных предметов интерьера;
  • токсичных и распыляющихся средств, которые могут навредить человеку или животному.

На сей момент возможно встретить бункеры накопители используемые для сбора бытового мусора, что не является прямым нарушением, но так же не является рекомендуемым методом применения. В случае необходимости использования бункеров накопителей для сбора бытовых отходов, рекомендуется выбирать модификацию бункера накопителя с крышкой.

Бункер накопитель 8м³ с крышкой

Преимущественные характеристики конструкций бункера накопителя

Основные преимущественные характеристики бункера накопителя непосредственно связаны с основными функциями их использования, временное складирование мусора для последующего вывоза на предприятия утилизации отходов. Сюда относятся:

  • Большой внутренний объём ёмкости накопителя;
  • Конструкция корпуса выполнена с расчётом удобства установки в местах сбора мусора, возможностью безопасной погрузки на спецтранспорт, выгрузки мусора в местах его утилизации;
  • Высота конструкции обеспечивает удобство складирования различных видов отходов.

Материал, используемый для изготовления бункера накопителя, соответствует требования действующих нормативов безопасности, регламентирующих допустимое содержание токсичных соединений, образующихся в процессе контакта корпуса бункера и складируемых отходов;

Снижение экономических и временных затрат со стороны обслуживающих организаций, отвечающих за обращение с ТКО.

Виды мусора и отходов, складирование и хранение которых допускается в бункерах накопителях

Все современные образцы бункеров накопителей производятся в соответствии с установленными требованиями по техническим параметрам конструкций и условиям обеспечения безопасности объекта в процессе эксплуатации.

Использование бункера накопителя позволяет складировать для временного хранения твёрдых фракций бытовых коммунальных отходов, фрагменты строительного мусора, отходы производственной деятельности служб коммунального хозяйства (ветки деревьев, выкорчеванные пни).

Используемая при изготовлении сталь обеспечивает возможность временного хранения мусорных отходов с различной категорией опасности (с 1 по 5 класс опасности).

Не рекомендуется использовать бункер накопитель в качестве ёмкости для временного складирования пищевых отходов, отходов с высоким показателем текучести, токсичные вещества и тару, контактировавшую с подобными веществами.