Тренд на сортировку мусора: важность для экологии

Тема сортировки мусора стремительно набирает обороты. Всё потому, что количество мусора на душу населения возрастает, особенно с учётом самоизоляции.

Первым шагом во внедрении полноценной переработки отходов, является установка мусорных контейнеров под ТБО с сортировкой бытового мусора по типам.

Между тем, огромное количество отходов, складируемых на одной территории, очень вредно для окружающей среды. К примеру, одна батарейка может заразить до 10 гектаров почвы вредными металлами, которые после перейдут в пищу.

Для предотвращения подобного сценария во всём мире пользуются сортировкой отходов. Но постосоветские страны не находятся на гребне волны в этом вопросе. Между тем около 70% отходов, которые выкидываются просто в мусорный контейнер, можно перерабатывать. Если не изменить стратегию борьбы с отходами, то очень скоро многие крупные страны захлебнуться в мусоре.

Примечателен тот факт, что некоторые страны, которые активно занимаются переработкой, периодически просят другие страны (к примеру, Россию или США) отправлять им часть отходов. Всё по одной причине — их мусора уже недостаточно для удовлетворения потребностей!

Как борются с отходами?

Борьба с отходами происходит по трём основным направлениям: сжигание мусора, складирование и переработка. Первые два наносят огромный ущерб окружающей среде ввиду того, что складирование загрязняет почву, а сжигание может привести к пожарам. Вредное влияние дыма тоже никто не отменял.

Сжигание мусора
Складирование мусора
Переработка мусора

Между тем переработка обладает рядом преимуществ:

  • меньше влияние парниковых газов на озоновый слой;
  • экономится значительная часть энергии, которая ранее тратилась на получение аналогичного продукта;
  • снижается потребление природных ресурсов, количество которых с каждым днём падает.

Польза от переработки мусора ТБО

Кроме этого, переработка позволяет получить часть полезных ресурсов обратно. При этом, каждый может к ней подключится. Достаточно найти контейнеры с соответствующими наклейками. Подобные контейнеры стали часто устанавливать возле обычных точек сбора мусора.

Пока имеются контейнеры для пластиковой тары, для бумаги и для стекла. В дальнейшем планируют расширить количество контейнеров до европейских норм, где можно разложить на составляющие и рассортировать даже чайный пакетик.

Отдельно располагается контейнер для складирования биоотходов. К сожалению, в России таких «зелёных ящичков» очень мало, поэтому граждане вынуждены складывать очистки и шкурки в обычные мусорные баки.

Но есть примеры, где такие контейнеры приносят огромную пользу. В Сан-Франциско каждый житель принимает активное участие в сортировке мусора и неспроста. Местная власть пообещала сортировать отходы, установив соответствующие ящики. По наблюдениям, одних только биоотходов горожане выкидывали на 500 тонн в сутки! Власть решила делать из подобного мусора компост и отправлять его на фермерские хозяйства. Теперь их почва всегда обеспечена хорошим удобрением.

Сортировка мусора чрезвычайно важна для всех развитых стран. Нужно ответственно отнестись к этому вопросу и рассмотреть пользу не только для природы, но и для экономики. Результаты не заставят себя ждать.

Установка контейнеров для раздельного сбора мусора

Если вы хотите принести пользу для экологии и установить контейнеры для раздельного сбора мусора у себя в городе или в дворе, вы всегда можете обратить в нашу компанию. Мы осуществляем доставку мусорных контейнеров всех типов по всей России.