Введение раздельного сбора мусора

С января 2019 в Москве и области начнет работать система раздельного сбора мусора

Пилотный проект по раздельному сбору мусора вскоре охватит всю Московскую область. Об этом сообщил министр ЖКХ Московской области. Опробовав систему в Мытищах и убедившись в её эффективности, коммунальные власти области приняли решение о том, что проект из разряда пилотных должен перейти в полноценную систему. Как планируется реализовать эту амбициозную задумку? Здесь всё на удивление просто.

Установка новых контейнеров началась ещё в конце прошлого года. На контейнерах серого цвета изображен банан. Это означает, что они предназначены для органических отходов. На синих изображена бутылка. Этот условный знак указывает на то, что сюда стоит бросать неорганические отходы. Более подробную классификацию контейнеров для сбора мусора можно посмотреть в нашем каталоге.

Кроме того, чиновник рассказал, что с начала 2019 года все владельцы жилья и управляющие компании должны подписать договоры с компаниями-поставщиками услуг. Стоимость услуг будет зависеть от того, к какому из 7 кластеров относится район, на территории которого вы проживаете. Рост общего платежа больше, чем на 2% ждать не стоит.

Операторы услуг будут транспортировать ТКО (твердые коммунальные отходы) к месту переработки. Два таких комплекса уже активно эксплуатируются на территории Зарайска и в Серебряных прудах. Ещё один будет расположен в Рошале и начнет работать в конце 2019 года. В общей сложности предполагается запустить 16 таких объектов, 4 из которых будут вырабатывать электроэнергию.

Первые 2 завода, уже действующих на данный момент, занимаются сортировкой сухих и компостированием мокрых отходов органического типа. Благодаря собственной высокой технологичности данные объекты сумеют решить важнейшую проблему: "урезать" объем отходов, которые подлежат захоронению более чем в 2 раза.

Металл, стекло, бумага и пластик рассматриваются в качестве вторичного сырья и передаются на переработку, а это уже 20% от всех отходов. Ещё 30% будут компостироваться. Мусор, который считается не поддающимся переработке, передадут на специальные предприятия для термического уничтожения.

Если задумка столичных властей окажется удачной и будет успешно реализована, то 100% мусорных полигонов, которые уже давно считаются устаревшими, будут закрыты за ненадобностью.